Tarixi-mədəni turizm
Hər hansı bir ölkənin turizm potensialından danışdıqda ilk növbədə tarixi-mədəni irs ön plana çəkilir. Bu baxımdan Naxçıvan tarixinin min illərlə ölçülməsi və onun qədimiliyi, ərazidə dünya memarlığının incisi hesab oluna biləcək tarixi memarlıq abidələrinin və zəngin mədəni irsin mövcud olması xarici turistlərdə böyük maraq oyadır. Nuh peyğəmbərin məzarüstü türbəsi, Möminə Xatın və Yusif Küseyir oğlu türbələri, Naxçıvanqala abidəsi, Qarabağlar Memarlıq Kompleksi, "Xanəgah" Abidə Kompleksi, adı Nuh peyğəmbərin gəmisi ilə əlaqələndirilən Gəmiqaya ərazisindəki qayaüstü rəsmlər, əfsanəvi Haçadağ, abidələrlə zəngin olan "Ordubad" Tarix-Memarlıq Qoruğu, haqqında müqəddəs Qurani-Kərimdə bəhs edilən "Əshabi-Kəhf" Ziyarətgahı Dini-Mədəni Abidə Kompleksi, 5000 ildən çox yaşı olan Naxçıvan şəhər mədəniyyəti, qədim tikililər, qalalar, yaşayış yerləri və nekropollar, xalq sənətkarlarının günümüzə qədər qorunub saxlanılmış sənətkarlıq nümunələri və s. turistlər üçün cəlbedicidir. Buraya Naxçıvan diyarının zəngin folklorunu, musiqi və təsviri sənətini, ədəbiyyatını və s. əlavə etsək, tarixi-mədəni turizmin inkişaf etdirilməsi üçün necə böyük imkanlara malik olduğunu aydın görmək olar. Naxçıvan Muxtar Respublikası Ali Məclisi Sədrinin müvafiq Sərəncamına əsasən 700-ə yaxını dünya və ölkə əhəmiyyətli abidə olmaqla, ümumilikdə 1200-dən çox daşınmaz tarix və mədəniyyət abidəsi qeydə alınmışdır. Daşınar tarix-mədəniyyət abidələrinin qorunub saxlanıldığı muzeylər turistlər üçün böyük maraq kəsb edir. Naxçıvan Muxtar Respublikasında 30 muzey və 1 Dövlət Rəsm Qalereyası fəaliyyət göstərir. Naxçıvan ərazisində bəşəriyyətin bütünlüklə qəbul etdiyi Nuh peyğəmbərin qəbrinin olması, “Əshabi-Kəhf” ziyarətgahının yerləşməsi turistləri cəlb edən əsas amillərdəndir. Naxçıvan şəhərinin 2018-ci il üçün İslam mədəniyyətinin paytaxtı elan edilməsi də onun zəngin tarixə və mədəniyyətə malik olmasından qaynaqlanır.
Müalicə turizmi
Zəngin təbii sərvətlərə malik olan Naxçıvan Muxtar Respublikası öz təbii müalicə obyektləri ilə də məşhurdur. Bu müalicə obyektlərində dünyanın müxtəlif yerlərindən gələn insanlar şəfa tapırlar. Muxtar respublikamızda müalicə turizminin inkişafı üçün böyük potensial mövcuddur. Azərbaycanın mineral su ehtiyatının 60%-i muxtar respublikanın payına düşür. Mineral suların bir hissəsi müalicə əhəmiyyətlidir (Sirab, Darıdağ, Badamlı və s.). Təbii müalicə obyekti Duzdağ bir sıra xəstəliklərin müalicəsində əvəzsiz rola malikdir. Bundan başqa Culfa rayonu ərazisində yerləşən Darıdağ Arsenli su müalicəxanasında bir çox xəstəliklər müalicə olunur. Dünyanın bir çox yerlərindən buraya xəstələr müraciət edir. Bu təbii müalicə vasitələrinin bir hissəsindən artıq muxtar respublikada müvəffəqiyyətlə istifadə edilir (Duzdağ Fizioterapiya Mərkəzi, Darıdağ Arsenli Su Müalicəxanası). Bu baxımdan müalicə turizminin inkişafı üçün potensial böyükdür.
Naxçıvanda böyrək daşlarının müalicəsi üçün istifadə olunan mineral su mənbələri sırasında Şahbuz rayonu ərazisindəki “Böyrək suyu” adlanan bulaq mühüm əhəmiyyətə malikdir. Burada bulaq suyunun qablaşdırılması və kütləvi istifadəsi üçün zavod fəaliyyət göstərir. Bu suyun dörd növ böyrək daşını salması faktı elmi cəhətdən təsdiqini tapıb. Qeyd edək ki, xarici ölkələrin heç birində belə tərkibdə mineral su yoxdur. Naxçıvandakı radonlu və kükürdlü suların analoqunu xarici ölkələrdə az-az tapmaq mümkündür. Daxili orqanların müalicəsində möcüzəvi rola malik olan dəmirli sular haqqında da eyni fikirləri söyləmək mümkündür. Dəmirli sular qaraciyərin dərmanıdır. Mədə-bağırsaq xəstəliklərinin müalicəsində, iltihabyaradıcı amillərin aradan qaldırılmasında karbonlu sulardan istifadə etmək olar. Bu sulardan təkcə müalicə müddətində deyil, bərpa dövründə də istifadə etmək mümkündür. Naxçıvanda 250-dən çox mineral su mənbələri mövcuddur. Sirab, Badamlı kimi mineral sular həm də süfrə suyu kimi istifadə olunur.
Kənd-yaşıl turizmi
Böyük sənaye şəhərindən və ya xaricdən gələn insanlarda adi kənd evində yaşayıb istirahət etmək arzusu böyük olur. Buna "kənd turizmi" də deyilir və adından da bəlli olduğu kimi, yerləşmə obyekti - kənd evidir. Dünya təcrübəsində ev sahibi öz evində turistləri qəbul etdiyi halda, bu ev kənd qonaq evi statusuna malik olur. Kənd qonaq evi adətən bir ailəyə məxsus olmaqla, qısa müddət ərzində buraya qonaq gəlmiş turistə qidalanma, yerləşmə, lazım gəldikdə ekskursiya və digər xidmətlər təqdim edən kiçik mehmanxana müəssisəsidir.
Həyata keçirilən tədbirlər çərçivəsində kənd turizminin yaradılması da diqqət mərkəzində saxlanılır. Artıq insanlar şəhərin sıxlığından, abu-havasından əziyyət çəkib ucqar yaşayış yerlərinə üz tuturlar. Muxtar respublikanın ərazisi bu baxımdan böyük potensiala malikdir. Ucqar dağ yaşayış məntəqələrindən biri olan Şahbuz rayonunda dağlar qoynunda yerləşən "Batabat" restoranı ərazisində hər cür şərait yaradılmış kateclər buraya üz tutanlar üçün münasib qiymətlərlə istirahət etmək və mənəvi rahatlıq tapmağa imkan verir.
Muxtar respublikanın kənd-yaşıl turizm potensialını artıran mühüm obyektlərdən biri də Şahbuz rayonunun eyniadlı kəndində fəaliyyət göstərən Ağbulaq İstirahət Mərkəzidir. Kənd dəniz səviyyəsindən 2000 metr yüksəklikdə yerləşir. Buna baxmayaraq kənddə meyvəçilik, tərəvəzçilik, arıçılıq və heyvandarlıq inkişaf etdirilir. Bu da turistlərin ekoloji cəhətdən təmiz qida məhsulları ilə təmin olunmasına imkan verir. Burada qiymətlərin münasibliyi, təklif olunan xidmətlər qonaqları razı salır. Ağbulaq İstirahət Mərkəzi xidmət səviyyəsi, yaradılmış hərtərəfli şərait fonunda sözün əsl mənasında nümunəvi turizm obyekti təəssüratı yaradır.
Muxtar respublikanın ən ucqar kəndlərinə belə rahat yollar çəkilmiş, Naxçıvan şəhərindən bütün rayon və kəndlərə marşrut xətləri, taksi xidməti fəaliyyət göstərdiyindən gediş-gəliş xeyli asanlaşmışdır. Həmçinin muxtar respublikanın bir neçə kəndinə dəmiryolu nəqliyyatı ilə də getmək mümkündür. Turistlər Naxçıvan şəhərində və rayon mərkəzlərində fəaliyyət göstərən mehmanxanaların xidmətindən istifadə edə bilərlər. Mehmanxanalar ekoloji cəhətdən təmiz, gözəl təbiət mənzərələri ilə əhatə olunmuş, tarix mədəniyyət abidələri ilə zəngin ərazilərdə yerləşdirilmişdir. Bu gün muxtar respublikanın ən ucqar dağ kəndləri belə fasiləsiz elektrik enerjisi, təbii qaz və içməli su ilə təchiz edilmişdir. Telefon rabitəsi vasitəsilə dünyanın istənilən yeri ilə əlaqə yaratmaq mümkündür. Bütün bunlar ən tələbkar turistin ehtiyaclarını ödəməyə imkan verir.
Dini-ziyarət turizmi
İstənilən ölkəyə səyahət edən turist ilk növbədə həmin ölkənin tarixinə, yaşayış tərzinə, dini mənsubiyyətini əks etdirən maddi-mədəniyyət nümunələrinə maraq göstərir. Deməli, turizm həm də hər hansı ölkənin mədəni irsinin, dini abidələrinin dünyaya tanıdılmasında vasitə rolunu oynayır. Bu səbəbdən də dünya təcrübəsində tarixi mədəniyyət və dini abidələr həm də turizmin inkişafına təsir göstərən, ölkənin turistlər üçün cəlbedici olmasını şərtləndirən mühüm faktorlardan biri hesab olunur. Muxtar respublikamız dini ziyarətgahlarla da zəngindir. Burada 140-a yaxın ziyarətgah mövcuddur. Belə ki, burada  müxtəlif dini obyektlər - pirlər, imamzadələr  var və imanlı insanlar bu obyektləri ziyarət edirlər. Muxtar respublika ərazisində mövcud olan dini obyektlərdən ən mühümü isə müqəddəs Qurani Kərimin «Əl-Kəhf» surəsində haqqında bəhs edilən Əshabi-Kəhf ziyarətgahıdır. 2004-cü ildən “Əshabi-Kəhf Ziyarətgahı” Dini-Mədəni Abidə Kompleksi adı altında fəaliyyət göstərən ziyarətgahda ziyarətçilər üçün hər cür şərait yaradılmışdır. Hər il buraya on minlərlə insan ziyarətə gəlir.
Nuh peyğəmbərin Naxçıvan şəhərindəki məzarüstü türbəsi də turistlərin ən çox ziyarət etdikləri abidələrdən biridir. Bununla yanaşı, Naxçıvan şəhərində İmamzadə Kompleksi, Şərur rayonunun Xanlıqlar kəndində Parçı İmamzadəsi və Tənənəm kəndində Piri-Süleyman piri, Kəngərli rayonunun Qarabağlar kəndində Asnı piri, Ordubad rayonunun Nüsnüs kəndində Nüsnüs piri, Culfa rayonunun Camaldın kəndində Ərməmməd piri və Xanəgah kəndində eyniadlı abidə kompleksi, eləcə də digər dini abidələri istər yerli vətəndaşlar, istərsə də xarici turistlər istədikləri vaxt ziyarət edə bilərlər.
Ekoturizm
Ekoturizm və ya ekoloji turizm - təbiət turizminin bir forması kimi ətraf mühitə qayğı ilə bağlı turizm növüdür. Ekoturizm - məqsədyönlü şəkildə təbii ərazilərə ətraf mühitin və yerli təbiətin vəziyyəti ilə daha yaxından tanış olmaq, bütün bunların daha da dərindən öyrənilməsi və dərk edilməsi məqsədilə edilən səyahətdir. Ekoturizm turizm fəaliyyətinin yerli əhali ilə qarşılıqlı əlaqəsidir. Muxtar respublikamız təbii bulaqları və gölləri ilə ekoturizmin inkişafı üçün əlverişli imkanlara malikdir. Naxçıvanın bənzərsiz mənzərələri və füsunkar yerləri haqqında çox yazılıb. Ekologiyaya göstərilən diqqətin nəticəsidir ki, yaz-yay aylarında muxtar respublikamızın bütün yaşıllıq və meşə zolaqları, çay kənarları ekoloji turizm həvəskarları ilə dolub daşır. Bu torpağın dillər əzbəri olan cənnət məkanlarından biri də Batabat yaylağıdır. Şahbuz rayonu ərazisində, Naxçıvan şəhərindən 65 km məsafədə, dəniz səviyyəsindən 2445 m hündürlükdə yerləşən Batabat yaylağı da ekoloji turizm üçün əlverişli sayılan bölgələrdəndir.  İsti yay günlərində bu əraziyə böyük insan axını olur. Ərazinin dərman bitkiləri ilə zənginliyi və havasının təmizliyi burada kurort-sanatoriya kompleksinin yaradılması üçün böyük perspektiv yaradır. Füsunkar təbiəti ilə seçilən Batabat yaylağı güllü-çiçəkli çəmənlikləri, təbii gölü, sadə və təmiz dağ havası, meşələri, Zorbulaq, Südlübulaq kimi bulaqları ilə məşhurdur. Ərazidəki Batabat gölü dünyanın üzən adaya malik olan yeganə gölü kimi diqqətəlayiqdir.
Etnik turizm
Naxçıvan Muxtar Respublikası Türkiyə və İran İslam Respublikası ilə həmsərhəddir. Bu ölkələrdə yaşayan azərbaycanlılar Naxçıvanda olan qohumlarını, dostlarını görməyə gəlirlər ki, bu da muxtar respublikada etnik turizmin inkişafını şərtləndirən başlıca amildir.
Xalqımızın tarixi müəyyən hadisələr, böyük şəxsiyyətlərin həyatı ilə əlamətdar olan günlərlə zəngindir. Belə günlər isə heç vaxt qonaqlarsız keçmir. Bir çoxları onlara əziz olan belə günlərdə min kilometrlərlə uzaqlarda da olsa, öz işlərini təxirə salıb Vətənə, doğmalarına baş çəkməyi əsl fürsət bilir, onları keçmişə qaytaracaq nostalji hisslərə qovuşmağa tələsirlər. Turizm və qonaqpərvərlik sənayesinin işini canlandıran belə səfərlərə peşəkarcasına hazırlaşmaq, regiona səfər edən etnik turistlərə və digər xalqların nümayəndələrinə nümunəvi xidmət göstərməklə turizm sektorundan yaxşı gəlir əldə etmək mümkündür. Unutmaq olmaz ki, Novruz bayramında, Ramazan və Qurban bayramı günlərində, habelə Yeni il və Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəylik Günündə regionumuza səfər edən on minlərlə həmvətənimiz təkcə onları gözləyən doğmalarının deyil, həm də bütün Naxçıvanın qonağıdır.

Исторический и культурный туризм
Говоря о туристическом потенциале любой страны, в первую очередь на передний план ставиться историческо-культурное наследие. С этой точки зрения, измерение истории Нахчывана тысячелетиями и его  древность, существование на территории историческо-культурных памятников, которые достойны считаться жемчужинами мировой архитектуры, а также богатое культурное наследие вызывает большой интерес у туристов. Мавзолей на могиле пророка Ноя, мавзолеи Момине-Хатун  и Юсиф ибн Кусейр, крепость Нахчывангала, архитектурный комплекс Карабаглар, памятник –комплекс «Ханегах», наскальные рисунки на территории Гямигая, имя которого связана с кораблём пророка Ноя, легендарный Хачадаг, богатый памятниками историческо-архитектурный заповедник «Ордубад»,  религиозно-культурный памятник комплекс Святилище Асхабу-Каф, упоминаемый в Коране, городская культура Нахчывана, которому свыше 5000 лет, древние постройки, крепости, населённые места и некрополи, сохраняемые до наших дней образцы мастерства народных искусных мастеров и многое другое привлекательны для туристов. Если включать сюда богатый фольклор, музыкальное и изобразительное искусство,  литературу и  многое другое  Нахчыванского края,  явно можно увидеть преобладание большими  возможностями для развития историческо-культурного туризма. На основании  соответствующего Указа Председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики отмечено около 700 памятников мирового и местного значения, в общем количестве 1202 недвижимых исторических  и культурных памятников. Музеи, где храняться недвижимые историческо- культурные памятники приобретают для туристов большой интерес.   В Нахчыванской Автономной  Республике существует 29 музея и 1 Государственная Художественная Галерея. Побывание на территории Нахчывана могилы пророка Ноя, целиком принятым человечеством, расположение здесь Святилища Асхабу-Каф, являются важными факторами привлечения сюда туристов. Объявление города Нахчыван в 2018 году столицей исламской культуры является результатом обладания богатой истории и культуры.
Лечебный туризм
Богатая  природными ресурсами  Нахчыванская Автономная Республика, также славится  своими природными  лечебными  объектами. Вэтих объектах находят исцеление люди из разных частей мира. Сушествует большой  потенциал для развития лечебного туризма в автономной  республике. 60% запасов минеральных вод Азербайджана приходится на долю автономной  республики. Часть минеральных вод лечебного значения (Сираб, Дарыдаг, Бадамлы и др.). Природный лечебный объект Дуздаг играет незаменимую роль в лечении некоторых болезней. Кроме того, в Дарыдагской Арсеневой Водной Лечебнице, расположенный в Джульфинском  районе, лечатся многие болезни. Сюда обращаются пациенты со многих мест мира. Большая часть этих природных лечебных средств уже пользуется с успехом (Физиотерапевтическая Больница Дуздаг, Дарыдагская  Арсеневая  Водная  Лечебница). С этой точки зрения, для развития лечебного туризма потенциал здесь велик.
В Нахчыване среди минеральных источников, используемых  при  ликвидации почечных камней, важное значение имеет родник, называемый «Бойрек суйу» (Вода почки)  на территории Шахбузскогорайона. Здесь действует завод для массового использования  и для упаковки родниковой воды.  С научной точки зрения,  факт о том, что это вода ликвидирует 4 вида почечных камней, получило своё подтверждение. Отметим, что ни в одном иностранном государстве нет минеральной воды с этим составом. В иностранных странах редько найдется аналогов радоновых и серных вод Нахчывана. Одинаково можно высказыватся о железных водах, обладающихчудесными свойствами в лечении болезней внутренних органов. Железные воды являются лекарством печени. В лечении болезней желудочно-кишечного тракта, в устранении факторов, образующих воспаление  можно использовать  карбоновые воды. Эти воды можно использовать не только во время лечения, но и в период реабилитации. В Нахчыване существует более  250 минеральнных водных источников. Минеральные воды Сираб, Бадамлы используются также, как столовые воды.
Сельский зелёный туризм
У людей, приезжающих из крупных промышленных городов или из за рубежа, велико желание жить и отдыхать в обычном сельском доме. Это также называется «сельский туризм»  и как видно из названия объектом поселения является сельский дом. В мировой практике владелец дома если у себя дома принимает туристов, то этот дом получает статус деревенского гостевого дома.  Сельский гостевой дом, обычно принадлежащий одной семье, в течении короткого времени перевоплащается в мини отель – учреждение, где приезжим туристам подают еду, дают проживание, если надо будеть организуют экскурсии и оказывают другие услуги. В рамках, проведённых мероприятий создание  сельского  туризма также держится в центре внимания. Люди уже мучаются от тесности города, от климата и направляюся в отдалённые населённые пункты. С этой точки зрения, территория автономной республики обладает большим потенциалом. На территории ресторана «Батабат», расположенном в одном из окраинных мест в Шахбузском районе, коттеджи, где созданы всякие условия , дают возможность приезжающим отдыхать приемлемыми ценами и обрести внутреннее спокойствие. Одним из важных объектов, повыщающих потенциал сельского туризма, является Центр    Отдыха Агбулаг в одноимённом деревне  Шахбузского района. Деревня расположена на высоте 2000 метров над уровнем моря. Несмотря на это, в деревне процветает плодоводство, овощеводство, пчеловодство. А это даёт возможность обеспечению туристов экологически чистыми продуктами питания. Подходящие цены и предложенные услуги здесь устраивает гостей.  Центр Отдыха Агбулаг уровнем обслуживания на фоне созданных всесторонних условий в прямом смысле слова создаёт впечатление примерного туристического объекта.
Даже в самые отдалённые деревни  проложены дороги. Благодаря функционированию  маршрутным линиям и услугам такси от города Нахчыван всем районам и сёлам автономной республики движение намного упрощено. Также в некоторые сёла автономной республики можно доехать железнодорожным транспортом. В городе Нахчыван и районных центрах туристы могут воспользоваться услугами гостиниц. Гостиницы расположены на территориях, окружёнными экологически чистыми, красивыми, природными пейзажами, богатыми историческими культурными памятниками. Сегодня в автономной республике даже самые удалённые горные села обеспечены безперерывной электрической энергией, природным газом и  питьевой водой. С посредничеством телефонной связи возможно создать отношения с любым местом земли. Всё это даёт возможность обеспечить потребности самого требовательного туриста.
Религиозный туризм
Турист, путешествующий в любую страну, прежде всего, интересуется историей этой страны,  стилем жизни, материально-культурными образцами, отражающих религиозную принадлежность. Следовательно, туризм играет роль посредничества в распознании религиозных памятников и культурного наследия любой страны во всём мире. Таким образом, в мировой практике исторические культурно-религиозные памятники считаются одним из важных условных факторов влияния на развитие туризма и привлекательности страны для туристов. Наша автономная  республика богата религиозными святилищами. Здесь сушествуют около 140 святилищ. Здесь есть разные религиозные объекты- пиры, имамзаде и верующие люди посещают эти   объекты. Самый важный из религиозных объектов на территории автономной  республики является святилише Асхабу-Каф, о котором упоминается в Коране, в суре «Аль-каф». В святилише, функционируемым с 2004 года под названием  религиозно  культурный комплекс  памятник «Святилише  Асхабу-Каф» созданы всякие условия для поломников.   Каждый год сюда приезжают десятки тысяч человек для поломничества.
Мавзолей на могиле пророка Ноя  в городе Нахчыван один из многопосещаемых мест туристов. Наряду с этим, местные и иностранные паломники могуть посещать комплекс  памятник Имамзаде  в городе Нахчыван,  Имамзаде Парчи в деревне Ханлыглар Шарурского района,  Святилише  Пири-Сулейман  в деревне Тененем, пир Асны в деревне Карабаглар Кенгерлинского района,  Святилише  Армеммед в селе Джамальдин Джульфинского района и комплекс  памятник Ханегах в одноимённом селе, а также другие религиозные памятники  когда захотять.
Экотуризм
Экотуризм или  экологический туризм вид природного туризма, связанного с заботой об окружающей среде. Экотуризм это путешествие с целью целенаправленного познания и знакомства природных территорий,  окружающей среды и местной природы. Экотуризм -взаимодействие туристической деятельности с местным населением. Автономная республика обладает благоприятными возможностями для развития экотуризма своими естественными родниками и озёрами. Про неотразимых пейзажах и очаровательных местах Нахчывана много написано. Результатом внимания к экологии является то, что в весенне-летних месяцах в автономной республике рощи и лесные полосы, краи рек наполнены любителями экологического туризма. Одним из райских пространств этой земли является плоскогорье Батабат. Батабат, расроложенная на территории Шахбузского района, в 65 км. от города Нахчыван, на высоте 2445 метров над уровнем моря, считается из благополучных регионов   экологического туризма. В жаркие летние дни на эту территорию наблюдается большой поток людей. Разнообразие на территории лекарственных растений и чистота воздуха создаёт перспективу для создания здесь санаторно- курортного комплекса. Плоскогорье Батабат, выделяющийся своей очаровательной природой, известна своими цветочными лугами, озёрами, простым и чистым горным воздухом, своими лесами, родниками Зор булаг, Союдлу булаг. Озеро Батабат заслуживает внимания, как единственный обладающий плавающего острова во всем мире.
Этнический туризм
Нахчыванская Автономная Республика граничит с Турцией и Иранской Исламской Республикой. Азербайджанцы, проживающие в этих странах приезжают в Нахчыван, чтобы повидать своих родственников, друзей  и это является основным условным фактором  для развития этнического туризма.
Жизнь нашего народа богата определёнными событиями, знаменательными днями, связанными с жизнью великих личностей. А эти дни никогда не проходят без гостей. Многие, несмотря на то, что находяться тысячи километров вдалеке, в дорогих для них днях откладывают свои работы, не прозевают удобный случай навестить Родину и родных и торопяться сливаться с ностальгическими чувствами, возвращающих их в прошлое.Возможно обрести хороший доход из туристического сектора  профессиональным подготовлением к таким поездкам, оживляющим работу индустрии гостеприимства и туризма, а также примерным обслуживанием этнических туристов и представителей других наций.  Нельзя забывать ,что десятки тысяч наших соотечественников, приезжающих в наш регион в праздниках Новруз, Ураза Байрам и Курбан Байрам , а также в Новом году и Международном дне солидарности азербайджанцев всего мира, являются гостями не только их родных, но и всего Нахчывана.