Природа и вся другая инфраструктура
в Азербайджане позволяет
туристам приезжать в нашу страну.

Гейдар Алиев

               

 

 

 

 

Было проведено мероприятие в связи с "3 марта Всемирным Днём ​​Дикой Природы"

3 марта 2023 года в Департаменте по Туризму Нахчыванской Автономной Республики состоялось мероприятие, посвященное "3 марту – Всемирному Дню Дикой Природы" с участием представителей туристической отрасли и "туристических волонтеров Нахчывана". Акпер Новрузов, директор Департамента, открывший мероприятие вступительной речью, сообщил что, начиная с 2013 года, ежегодно 3 марта отмечается как" Всемирный День Дикой Природы" .  Целью проведения этого дня является привлечение внимания общества к охране дикой фауны и дикой флоры, призыв общественности к бережному отношению к дикой природе и просвещение в этой области.  С этой целью Государственное Агентство по Туризму Азербайджанской Республики и Департамент по Туризму Нахчыванской Автономной Республики с "Совместным планом действий по развитию туризма в Нахчыванской Автономной Республике на 2020-2023 годы" в соответствии с пункта о подготовке пеших маршрутов на основе горных троп в разделе экотуризма, для определения горных троп, в автономную республику был приглашен эксперт по экотуризму из Бюро по Туризму Азербайджана Тогрул Джафаров. 

Эксперт вместе с сотрудником Департамента по Туризму Нахчыванской Автономной Республики  посетил Шахбузский, Джульфинский, Шарурский и Ордубадский районы автономной республики, осмотрел природные территории и оценил места, подходящие для горных троп. Затем ведущий консультант "Сектора развития и продвижения туризма" Департамента по Туризму Нахчыванской Автономной Республики Орхан Джафаров отметил, что до принятия ООН 20 декабря 2013 года Всемирного Дня Дикой Природы на Конференции, состоявшейся в Таиланде весной В 2013 году 3 марта было предложено отмечать как День Дикой Природы.  Участники конференции обратились в ООН с предложением, и 180 стран присоединились к этой Конвенции.  Празднование этого дня показало необходимость защиты биологического разнообразия на земле. 

В том же году отмечалось и 40-летие принятия еще одного важного документа в области охраны природного разнообразия. Этот документ получил название Конвенция " Международная торговля видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения" и был принят 3 марта 1973 года. Этой Конвенцией регулируется международная торговля редкими видами флоры и фауны. Зарегистрированные виды диких животных и диких растений находится под контролем в международной торговле. Степень контроля варьируется от контроля над торговлей редкими и исчезающими видами, в зависимости от их статуса, до прямого запрета. В настоящее время он контролирует около 5 800 видов животных и 30 000 видов растений на международном уровне.
В настоящее время особо охраняемые природные территории составляют 28 процентов территории автономной республики, в которую входят 2 заповедника – Государственный Природный Заповедник "Аразбою", Государственный Природный Заповедник "Арпачай" и 1 национальный парк – Зангезурский Национальный Парк имени Академика Гасана Алиева. 

После выступления эксперт по экотуризму из Бюро по Туризму Азербайджана Тогрул Джафаров заявил, что территория Нахчыванской Автономной Республики имеет уникальные географические условия. Зангезурско-Даралаязские хребты, протянувшиеся с юго-востока на северо-запад, равнины Аразбою, долины рек, горные озера, водопады, начинающиеся с хребтов, географические объекты и красочные природные ландшафты сменяют друг друга. Поселения, окруженные всеми этими пейзажами, особенно отдаленные горные села, лугово-сельские традиции делают это разнообразие еще более интересным.
Когда эти факторы принимаются во внимание, видно, что в Нахчыванской Автономной Республике есть потенциал для активного туризма. Спикер сообщил, что в ходе оценки, охватывающей даты 16-24 августа 2022 года, изначально были определены 5 туристических маршрутов: водопад Кюкю-Джурбулаг, Кюкю-Ганлыгёль, Зорбулаг-Батабат, Парагачай-Агдере-Тиви и водопад Пезмери.
Пешеходные маршруты, основанные на выявленных горных тропах, были показаны участникам мероприятия,на карте, и предоставлена ​​подробная информация о каждом маршруте.
В завершение обсудили создание и развитие новых маршрутов для альпинистского туризма.

00047085
Сегодня
Вчера
Этой неделе
Этот месяц
Генеральная
10
20
210
1291
47085

Bремя: 26-04-2024
Мы в социальных сетях: