Природа и вся другая инфраструктура
в Азербайджане позволяет
туристам приезжать в нашу страну.

Гейдар Алиев

               

 

 

 

 

ИСТОРИЯ

Нахчыван является одним из древних культурных центров мира. На этой земле было сформировано богатая история, научно-культурное наследие азербайджанского народа. Топоним Нахчыван является одним из древних географических названий и происходит от «всемирного потопа», связанного с пророком Ноем. По этому народному поверью слово «Нахчыван» состоит из трех частей - из части «Нах» (Ной), суффикса «чы», образующее существительное и из части «ван», обозначающее «место, земля». «Нухчуван» - означает «Земля ноевцев» (сторонников Ноя), «Земля Ноя».

Материально-культурные образцы, приобретенные  в ходе археологических раскопок на территории Нахчывана, знаменитые наскальные рисунки Гямигая (петроглифы Гямигая) и другие памятники на этой земле доказывают, что городской культуре Нахчывана свыше 5000 лет.

Нахчыван внес важный вклад в историю Азербайджанской государственности. Здесь была заложена основа государственной традиции. В Х веке здесь существовало «Нахчыванское княжество», в ХII веке было создано Государство Атабеков Азербайджана, в XVIII-XIX веках «Нахчыванское ханство», в начале ХX века была провозглашена Республика Тюрк-Араз (Араксская Республика). В 1918 году Нахчыван был столицей Республики Тюрк-Араз, население которого составляла свыше 1 миллиона человек. Одна из драгоценных ценностей в этой исторической территории Азербайджана, является автономность Нахчывана.

Нахчыван была возглашена с марта 1921 года Нахчыванской Советской Социалистической Республикой, с 16 июня 1923 года Нахчыванским краем, с 9 февраля 1924 года Нахчыванской Советской Социалистической Автономной Республикой, с 17 ноября 1990 года Нахчыванской Автономной Республикой. Историческая судьба Нахчывана отразилась в двух важных международных документах- Московского и Карсского договорах, подписанных в 1921 году. В этих договорах была утверждена территория Нахчыванской Автономной Республики и статус неприкосновенности этой территории.

Нахчыванская Автономная Республика свое существование и спасение обязана общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, который в 1990-1993 годах  жил здесь  и занимался политической деятельностью. В 1921 году 3 сентября на чрезвычайной сессии Верховного Совета Нахчыванской Республики Гейдар Алиев по желанию и  требованию народа приступил к должности Председателя Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики. 

На I сессии, проведенной 17 ноября 1990 года из названия Автономной Республики были изъяты слова «Советская» и «Социалистическая», было решено переименовать «Верховный Совет» в «Верховный Меджлис». Трехцветный флаг Азербайджанской Народной Республики, утвержденный в 1918 году, был принят трехцветным флагом Нахчыванской Автономной Республики. Верховный Меджлис выступил с предложением законодательства точно такого же шага в Азербайджанской Республике.

В 1998 году была принята новая Конституция Нахчыванской Автономной Республики.  

Нахчыван во всех исторических периодах существовал, как неотъемленная часть Азербайджана и прожил  историческую судьбу вместе с Азербайджаном и продолжает по сей день свое сушествование.

Изоляция Нахчывана от Азербайджана в результате армянской оккупации, а также блокада, длящийся более 20 лет поставила Нахчыван перед большими трудностями. Но длительная ситуация тяжелой блокады не смогла сломить силу воли нахчыванцев, а наоборот их еще отважило. Именно в результате решительных мер, проведенных в Нахчыване, армяне здесь не смогли реализовать свою политику захвата.

Сегодня Нахчыван динамично развивающая древняя Азербайджанская земля, тюркский очаг.

 

 

00047076
Сегодня
Вчера
Этой неделе
Этот месяц
Генеральная
1
20
201
1282
47076

Bремя: 26-04-2024
Мы в социальных сетях: